Форум «Школа Героя. Семейные ценности» объединил участников из 72 регионов страны

Автор: | 26 марта, 2024

В Санкт-Петербурге стартовал Всероссийский форум «Школа Героя. Семейные ценности». Его участниками стали директора школ, педагоги, руководители военно-патриотических клубов и студенты педагогических колледжей и вузов из 72 регионов России. Форум организован Российским военно-историческим обществом (РВИО) при поддержке Минпросвещения России и Правительства Санкт-Петербурга и призван содействовать историческому просвещению школьников.

Пресс-служба РВИО

Пресс-служба РВИО

В своем видеоприветствии участникам форума первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев отметил значимость воспитания подрастающего поколения.

«Сегодня в школах дети воспитываются в русле традиционных духовно-нравственных ценностей. Ребята вдохновляются подвигами наших Героев, одержавших победу в Великой Отечественной войне, и соотечественников, отстаивающих интересы нашего государства сегодня. Рассказывая об истории нашего народа, мы воспитываем в детях уважение, гордость за наше прошлое и страну», – сказал Александр Бугаев.

Первый заместитель главы Минпросвещения России также сообщил, что участники форума обсудят способы взаимодействия родителей и педагогов по вопросам патриотического воспитания школьников.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк рассказал, что работа с молодежью – важное и ответственное направление. Он отметил, что сегодня на фасадах российских школ установлено более четырех тысяч мемориальных досок в память о Героях Советского Союза и Героях России, участниках специальной военной операции.

В ходе мероприятия научный директор РВИО Михаил Мягков провел для гостей открытую лекцию «От Героев прошлого к Героям настоящего».

Форум продлится до 27 марта. В программе запланирована работа тематических секций «Информационный фронт и наши дети: что будет, если запретить интернет», «Разговоры на равных. Работа школы с членами семей участников СВО», «Немузейная история», «Россия и Запад: информационные битвы в прошлом и настоящем», «Государственная политика по сохранению исторической памяти», «Гражданско-патриотическое воспитание в системе образования Санкт-Петербурга».

Особое внимание участники форума уделят методикам и проектам, реализуемым школами, которые носят имена Героев России и Героев Советского Союза.

Добавить комментарий