Экологическая карта Шенталинского района

 Шенталинский район Самарской области

 

Шенталинский район относится к лесостепи Высокого Заволжья и по характеру рельефа представляет возвышенную волнистую равнину. Территория района расположена на водоразделе рек Сок и Большой Черемшан, вершина которого представлена слабоволнистой равниной и почти покрыта лесом.

          Склоны водораздела асимметричны: северные  северо – восточные пологие, протяженные, а южные и юго – восточные – короткие и покатые.

          Притоки рек Б.Черемшан и Сок – Комна, Шарла, Четырла, Хмелевка, Кондурча и другие делят территорию района на ряд водоразделов второго порядка.

          Склоны указанных водоразделов, в свою очередь пересечены оврагами и лощинами. В результате этого поверхность носит волнисто – увалистый характер.

          Овражно – балочная сеть в районе развита слабо. Овраги Бакей Латка, Холодный родник, Каменка, Чуркалей, Граными глубокие, часто с обрывистыми стенками.

          Надпойменные террасы рек выражены слабо, Наибольшее развитие получили террасы у реки Кондурчи, представляющая собой слабоволнистую равнину.

          Поймы большинства рек довольно хорошо развиты, характеризуются выраженным микрорельефом в виде ложбин и замкнутых понижений, в большинстве случаев заболоченных.

По природно – ландшафтному районированию Шенталинский район характеризуется умеренно – континентальным климатом – холодной, довольно продолжительной зимой и теплым летом с устойчиво жарким периодом. В отличии от центральных и южных районов области этот район характеризуется большой увлажненностью

          По данным метеостанции Шентала температурный режим района характеризуется следующими показателями.

Средняя годовая температура воздуха составляет 2,80С.

          Самым жарким месяцем является июль со среднемесячной температурой 19,40С, а самым холодным – январь, со среднемесячной температурой –13,90С. Абсолютные минимумы температуры воздуха по месяцам указывают на возможность в отдельные голы очень поздних весенних и ранних осенних заморозков. Амплитуда колебаний крайних низких и высоких температур составляет от –470С до 380С, что указывает на континентальный климат нашего района.

          Характерной особенностью теплового режима является довольно быстрый переход от зимних холодов к летнему теплу. Суммы температур воздуха за период с температурой выше 100С составляет 2200 – 23000С. Даты перехода средней суточной температуры воздуха через +50С – 19 апреля и 8 октября, через +100С – 4 мая и 20 сентября. Продолжительность периодов с температурой выше +50С – 172 дня, выше +100С – 139 дней.

          Заморозки в воздухе заканчиваются в основном к 20 мая, но некоторые годы, особенно по пониженным элементам рельефа, они возможны и в первой декаде июня.

          Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 121 день. Устойчивое промерзание почвы наблюдается в конце ноября – начале декабря. Средняя глубина промерзания составляет 79см.    

          Распределение осадков по месяцам следующее. 

Среднее годовое количество осадков в районе составляет 441мм. Летние осадки выпадают преимущественно в виде ливневых дождей, что приводит к неполному впитыванию их почвой. Несмотря на это, осадки теплого периода являются  основным источником влаги в почве. В засушливые годы растения на водоразделах испытывают недостаток влаги, особенно на южных склонах, что приводит к уменьшению урожайности природных кормовых угодий, ухудшению их качества, вследствие уменьшения роли хороших в кормовом отношении лугово – степных растений и разрастания засухоустойчивых, но сбитых сорных трав.

          Господствующими ветрами на территории района являются южные и юго – западные. Преобладающими ветрами в теплый период являются северные, а в холодный – южные. Такое направление благоприятно сказывается на температурном режиме района. Северные и западные ветры смягчают высокие летние температуры, а южные смягчают морозы. Средняя годовая скорость ветра 3,9м/сек. Наибольшей силы ветры достигают в зимнее время.

  месяц  
 

Название метеостанции

январь февраль март апрель май июнь Июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь Среднегодовая
  Среднемесячная to воздуха  
с. Шентала -13,9 -13,4 -7,.5 -3,6 12,5 17,6 19,4 17,4 11,1 3,2 -4,8 -11,0 2,8
  Максимальная to воздуха  
с. Шентала 3 4 11 30 34 38 38 38 37 26 15 5 23
  Минимальная to воздуха  
с. Шентала -47 -41 -35 -22 -7 -4 2 -2 -9 -26 -40 -42 22,7

Шенталинский  район относиться к числу районов с довольно хорошо развитой гидрографической сетью. Основными водными источниками на ее территории являются реки: Б.Черемшан, Кондурча, Б.Суруш, Б.Тарханка и целый ряд небольших речек, являющихся притоками указанных рек.

          Река Б. Черемшан протекает с северо-восточной части района. Она имеет значительную протяженность, извилистое русло, шириною от 6 до 10 м. Глубина ее в среднем составляет около 1,5 м.

          Притоки реки Б.Черемшан: Шарла, Колна, Сосновая Елховка, Каменка и другие имеют небольшую ширину и извилистое русло, глубина их до 1 м. Скорость течения небольшая.

          Река Кондурча имеет небольшую протяженность в юго-западной части района. Ширина ее русла 3-4 м, глубина 2–3 м.

          Река Суруш протекает в южной части района. Свое начало она берет из родников. Из притоков Р.Суруш наиболее крупными являются реки Сосновая, Яндовая и Сухой Суруш. Указанные реки имеют характер ручьев с постоянной живой струей.

          В северо – западной части района протекают речки: Большая и Малая Тарханка, Ална, Иштуган, Б. Яурка.

          Источниками водоснабжения населения являются шахтные колодцы и буровые скважины. Грунтовые воды на водоразделе находятся на глубине 5 – 20 м, на надпойменной террасе - 4–5 м, в поймах рек – 1–1,5 м. В целом обводненность территории района вполне удовлетворительная

         Шенталинский район расположен в лесостепной зоне с характерным для нее умеренно-континентальным климатом и присутствуем среди степных пространств больших лесных массивов.  Они  оказали существенное влияние не только на климатические условия, но и на формирования современного почвенного покрова.                                                                                

          Богатая травянистая растительность в сочетании с умеренным количеством тепла и влаги,  способствовала образованию почв, преимущественно черноземного типа. Удельный вес черноземов в пашне района составляет около 94%.[3, с.28]

          Однако, неровный характер рельефа и разнообразие почвообразующих пород обусловили  развитие различных почвенных разновидностей. На покатых и крутых склонах почвы подвергаются смыву, в той или иной степени. На выровненных и пологих склонах, главным образом северных и северо-восточных экспозиций, получили развитие выщелоченные (их доля 42,5%) и типичные (47,2%)  черноземы, где-то оподзоленные черноземы (около 4%) и темно - серые  лесные почвы (в пашне всего 3%).

          Влияние материнских пород на  формирование почвенного покрова сказалось, прежде всего, на механическом составе почв, их солевом режиме и щебневатости. Тяжелый механический состав почв района обусловлен глинистыми почвообразующими породами.

          Как черноземы, так и темно – серые лесные почвы обладают высоким естественным плодородием. В большинстве своем они характеризуются высоким содержанием гумуса (6 – 9% и выше), значительной мощностью гумусового горизонта (А + В  больше 40см).

          Повышенное количество углекислых солей, известняков, мергелей, находящихся в коренной породе, способствовало образованию остаточно – карбонатных черноземов, в различной степени щебневатых и смытых (около 23% пашни). Они в настоящее время оказались преобладающими почвами на кормовых угодьях на водоразделах. В результате, значительная площадь пастбищ в той или иной степени подвержена плоскостной и линейной водной эрозии. Вершины растущих оврагов глубоко врезаются в водораздельные склоны.

          В поймах рек сформировались аллювиальные почвы с сохранившейся луговой растительностью. Имеют место заболоченные, а также смытые по склонам и намытые по днищам балок почвы. Последние образуют комплексы.

          По данным бонитировки почв, проведенной в 1984 – 1985 годах большинство почвенных разновидностей района имеют высокие оценки, как по группе зерновых и зернобобовых культур, так и по кукурузе на силос и зеленый корм. Оценка почв района варьирует от 29 до 98 баллов.[2, с.18]

          Вследствие неумелого хозяйствования в прошлом в области наблюдается эрозия почв. Особенно подвержены водной эрозии северные районы, ветровой эрозии – южные районы.

          Поэтому в области, как и везде в Среднем Поволжье, проводится большая работа по борьбе с эрозией. В начале 70-х годов впервые в России для каждого хозяйства составлены картограммы уклонов сельскохозяйственных угодий, что дало возможность для каждого поля определить планы почво - охранных приемов обработки земель. На значительных площадях проводится плоскорезная обработка почвы с сохранением стерни.  Защитные   лесные насаждения по водоразделам, оврагам и балкам, берегам малых рек составляют в настоящее время около 90тыс.га.

          Правильная обработка почвы, внесение органических и минеральных удобрений, посевы многолетних трав, залуживание склонов, введение севооборотов, сохранение пахотного слоя, лесонасаждения – все это необходимо, чтобы повышать плодородие почв и бороться с эрозией

 

Особо охраняемые  природные территории

Шенталинского района

Памятник природы регионального значения. Памятник природы расположен на овражно-балочных склонах. Ковыльно-разнотравная степь (доминируют ковыли волосатик и Лессинга) с байрачными дубовыми колками. На крутых склонах южной экспозиции – каменистая степь. Виды растений, занесенные в Красную книгу Самарской области: ковыль красивейший, ковыль перистый, желтоцвет весенний.

Памятник природы регионального значения. Основную площадь занимает смешанный мелколиственный лес на водоразделе. Среди березняков и осинников сохранились небольшие участки кленово-липовых лесов близких к естественному состоянию. На опушках сохранились небольшие площади дубрав. Значительную площадь занимает ковыльно-разнотравная степь с байрачными колками на овражно-балочных склонах правого берега р.Кондурча. По вершине и слонам холмов развиты луговые степи с преобладанием ковыля перистого и с байрачными колками на овражно-балочных склонах правого берега. Днище оврага и опушки лесов покрыты типично луговой растительностью. Виды растений, занесенные в Красную книгу Самарской области: ковыль красивейший, ковыль перистый, желтоцвет весенний, рябчик русский, лен многолетний.

Памятник природы регионального значения. Склоны левого коренного берега р. Колна (правый приток р. Большой Черемшан). Изначально в древостое преобладала старовозрастная береза. В восьмидесятые годы 20-го века проведены сплошнолесосечные рубки на части памятника природы. Данная территория занята вторичными мелколиственными молодыми лесами. Подлесок состоит из бересклета, вишни степной, рябины, черемухи, ивы козьей, шиповника, жостера, калины. Из интересных полукустарничков встречается рамишия однобокая - бореальный вид. Местами встречаются заросли папоротника орляка. Виды растений, занесенные в Красную книгу Самарской области: реброплодник уральский, горицвет весенний.

Памятник природы регионального значения. Охраняется родник и окружающий его природный комплекс, с участками старовозрастного леса. Лесной овраг левого берега р.Колна. Вокруг овражка вторичный лес на месте кленово-липовой дубравы. Преобладают клен и береза. Виды растений, занесенные в Красную книгу Самарской области: реброплодник уральский, желтоцвет весенний.

Памятник природы регионального значения. Мемориальная хвойная посадка из сосны обыкновенной, лиственницы сибирской, ели европейской 1970 г, образец лесоразведения. В настоящее время древостой смешанный с преобладанием сосны и примесью березы.

Памятник природы регионального значения. Посадка сосны обыкновенной произведенная в 1915-1917 гг. В настоящее время высота сосен превышает 20 м. Имеется естественный подрост. Образец лесоразведения.

Заказник регионального значения.

Памятник природы регионального значения. Изначально около 96% древостоя составлял дуб. В восьмидесятые годы 20-го века проведены сплошнолесосечные рубки на части памятника природы. Данная территория занята вторичными мелколиственными молодыми лесами. Подлесок разрежен, но флористически очень богат: бересклет, вишня степная, рябина, черемуха, ива козья, шиповник, жостер, калина, рамишия однобокая. Виды растений, занесенные в Красную книгу Самарской области: желтоцвет весенний.